Можно ли уволить беременную женщину?

Как известно, беременные сотрудницы — это особая категория работников, обладающая повышенной защищенностью со стороны трудового законодательства. От наличие официальной трудоустроенности зависит факт получения пособий и их размер.

Ни одна женщина не пожелает быть уволенным, будучи беременной, ведь наличие официального рабочего места означает, что она получит декретное пособие (по беременности и родам), а размер ежемесячной выплаты на ребенка до 1,5 лет будет выплачиваться из размера ее фактического заработка, а не в минимальном размере.

Кроме того, наличие работы на время отпуска по уходу за ребенком дает гарантию, что по окончании его работница сможет выйти на свое рабочее место и продолжит трудиться.

Часто работодатели не желают сталкиваться со сложностями при оформлении декрета, рассчитывать пособия, отправлять работницу в отпуска, сохраняя за ней рабочее место. Стараясь избавиться от этих ненужных, по их мнению, действий, они ищут повод для увольнения беременной женщины. Однако сделать это не так уж и просто.

ТК РФ ограничивает основания для увольнения беременных работниц.

Когда можно уволить беременную женщину?

Несмотря на повышенную защищенность этой категории работников, ТК РФ все-таки предусматривает случае, когда уволить можно даже беременную женщину.

Когда беременную можно уволить на законных основаниях:

  • по собственному желанию беременной — когда она пишет соответствующее заявление;
  • по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 ТК РФ, при этом стороны составляют соглашение, в котором прописывают условия увольнения, возможность выплаты дополнительных компенсационных выплат беременной сотруднице. Соглашение должно содержать подписи сторон, должно присутствовать желание обоих сторон;
  • при ликвидации юрлица или закрытии ИП;
  • при переводе в другую организацию в соответствии с п.5 ст.77 ТК РФ.

Во всех остальных случаях увольнение не допускается.

Можно ли уволить беременную за прогулы?

Можно ли к женщине применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогулы, опоздания, невыполнение обязанностей и прочие нарушения? ТК РФ позволяет наказать беременную дисциплинарным взысканием в виде замечания, выговора. Можно лишить женщину премии, если подобный вид наказания документально закреплен в организации. Но уволить по этому основанию беременную работницу нельзя.

Увольнение беременной, работающей по срочному трудовому договору

Часто возникает вопрос о том, что делать, если с работницей заключен срочный трудовой договора, и подходит срок окончания его действия.

Уволить работницу в этом случае также не допускается. Трудовой договор должен быть продлен до момента рождения ребенка. То есть пока работница беременная, срочный трудовой договор не расторгается. Как только беременностью закончится, его действие можно прекратить.

Для продления трудового договора работница должна написать заявление с соответствующей просьбой. Вместе с тем, если она не желает пролонгирования трудовых отношений, то может быть оформлено увольнение.

Обязанность работодателя — на основании заявления работницы о продлении срока действия срочного трудового договора в связи с беременностью продолжить трудовые отношения, оформить выход работницы в декрет и начисление соответствующего пособия.

Расторжение срочного трудового договора возможно в том случае, если все те работы, которые выполнялись в рамках этого соглашения уже выполнены, и далее работать негде. Например, такое возможно, если договор заключался на выполнение сезонных работ. Если же работа, посильная для срочницы, у работодателя имеется, он обязан продлить договорные отношения.

Еще один повод для прекращения срочного договора — это выход постоянного сотрудника, вместо которого трудилась срочница, на работу.

Читайте также статью о том, как правильно уволить сотрудника при истечении срока трудового договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 О персонале // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru