Прием на работу совместителей



Каждое физическое лицо, работающее на постоянной основе у определенного работодателя, имеет право устроиться также на работу по совместительству. Получать разрешение по текущему месту работы для этого не нужно, данное право закреплено за работником в ТК РФ (глава 44).

Работа по совмещению должна выполняться в свободное от основной работы время, а потому текущего работодателя не должно волновать, чем работник занимается в свободное время. Причем работник имеет право устроиться на несколько работ по совместительству, ТК РФ не ограничивает работника в этом вопросе.

Работодатель, принимающий совместителя, должен понимать, что такого сотрудника нужно официально принять на работу, заключить с ним трудовой договор о совместительстве и выполнять в его отношении требования трудового законодательства.

Как оформить правильно работу по совместительству, что нужно учесть, какие документы оформить — об этом читайте ниже.

О том, как принять постоянного работника, можно прочитать здесь.

Если необходим работник для выполнения каких-либо разовых, временных, сезонных работ, то разумнее не принимать его в штат организации, а заключить с ним вместо трудового соглашения договор гражданско-правового характера. Как принять на работу внештатного сотрудника можно прочитать в этой статье.

Как принять на работу дистанционного работника?

Как принять на работу совместителя?

При приеме работника по совместительству необходимо с ним заключить трудовой договор, в котором указать все особенности трудовых отношений, права, обязанности обеих сторон.

Для оформления трудового договора достаточно получить паспорт гражданина. Если работа требует особых знаний и квалификации, то можно также потребовать от работника документы об образовании.

Какие документы нужны для приема на работу?

Далее на основании трудового договора, подписанного обеими сторонами, составляется приказ о приеме на работу совместителя, вносится запись в трудовую книжку.

Работник по роду своей службы должен ознакомиться с нормативными внутренними документами организации, имеющими отношение к его должности и деятельности. Должен быть проведен инструктаж первичный и на рабочем месте.

Так же, как и на постоянного работника, на совместителя следует заполнить личную карточку Т-2.

Особенности оформления приема на работу по совместительству:

  1. принимать можно только тех лиц, которые достигли 18 лет;
  2. запрещается принимать тех лиц, постоянная работа которых проходит в опасных, вредных условиях;
  3. если принимается человек, уже работавший на постоянной основе у этого же работодателя, то с ним следует заключить отдельный трудовой договор;
  4. в трудовом договоре должно быть четко прописан, что данная работа является совместительством, то есть выполнять в свободное время;
  5. в трудовой книжке должно быть указано, что работник принят на работу по совместительству;
  6. трудовая должна книжка хранится на постоянном месте работы;
  7. организация может принять совместителей в неограниченном количестве;
  8. работник может работать в месте совмещения не более 4 часов в дни исполнения обязанностей по основному месту, в остальные дни он может работать полный рабочий день (статья 284 ТК РФ устанавливает продолжительность работы по совместительству);
  9. если работник заболел — следует оплатить его больничный;
  10. обязательным является предоставление ежегодного отпуска;
  11. если работник уволет на постоянном месте и никуда больше не устроился, то места работы по совместительству становится автоматически его постоянным местом работы, а, значит, нужно уволить его как совместителя и принять как постоянного работника.

Запись в трудовую книжку

Обязательно ли вносить запись о совместительстве в трудовую книжку?

Данное действие не является обязательным требованием трудового законодательства. Запись выполняется  в том случае, если этого хочет сам работник.

Как внести запись в трудовую книжку о совместительстве?

Если совместитель желает, чтобы в его трудовую книжку была внесена такая запись, то работодатель по месту совмещения выдает работнику заверенную копию приказа о приеме на работу. Приказ передается на постоянное место работы, где работодатель вносит запись на основании копии приказа. В записи должно быть указано, что работник принят на работу по совместительству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 О персонале // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru