Пример расчета заработной платы

Порядок расчета заработной платы включает в себя:

  • начисление зарплаты с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат,
  • удержание из зарплаты налога,
  • начисление страховых взносов,
  • удержание сумм по исполнительным листам, алиментов, материального ущерба, аванса,
  • расчет суммы к выплате на руки,
  • выплата зарплаты.

Рассчитать и выплатить зарплату за прошедший месяц нужно не позднее 10 числа текущего месяца. Расчет проводится с помощью расчетной ведомости Т-51. Подробнее о каждом этапе расчета заработной платы можно прочитать в этой статье. Ниже рассмотрим пример, который поможет разобраться с расчетом зарплаты.

Пример расчета заработной платы

Рассчитаем зарплату сотрудникам за август, в котором был 21 рабочий день.

Исходные данные:

Организация имеет 5 сотрудников:

Фамилия Начисл. с начала года Оклад Премия Количество детей Аванс за август Отработано дней в августе Удержания
Зайцев 560000 80000 2 20000 21

 

Котов 140000 20000 1 5000 16 (5 дней больничный)

 

Волков 175000 15000 10 000 1 6250 21 алименты

1/3 от зарплаты

Белкин 175000 25000 3 6250 21

Рассчитаем заработную плату, которую нужно выплатить каждому работнику.

Директор Зайцев:

  1. Оклад за отработанное время = 80000. Дополнительных выплат нет.
  2. Работник может воспользоваться стандартными налоговыми вычетами при расчете НДФЛ. В данном случае Зайцеву положен стандартный вычет на двух детей, размер вычета = 1400 на каждого ребенка. Вычет применяется до тех пор, пока суммарная заработная плата с начала года у работника не достигнет 280000.
    У Зайцева суммарная зарплата с начала года составляет 560000, значит на детский вычет он рассчитывать не может.
    НДФЛ = 80000 * 13% = 10400.
  3. Взносы во внебюджетные фонды рассчитываются по ставкам: 22% в ПФР, 2,9% в ФСС, 5,1% в ФФОМС.
    Взнос в ПФР = 80000 * 22% = 17600.
    Взнос в ФСС = 80000 * 2,9% = 2320.
    Взнос в ФФОМС = 80000 * 5,1% = 4080.
  4. С начисленной зарплаты, уменьшенной на удержанный НДФЛ, нужно удержать аванс в размере 20000.
  5. Зарплата к выплате = 80000 — 10400 — 20000 = 49600.





Секретарь Котов:

  1. Оклад за отработанное время = 20000*16/21 = 15238. Дополнительных выплат нет.
  2. Котову положен стандартный вычет на ребенка, размер вычета = 1400. У Котова суммарная зарплата с начала года составляет 140000, что меньше 280000, значит при расчете подоходного налога нужно учесть этот вычет.
    НДФЛ = (15238 — 1400) * 13% = 1799.
  3. Взнос в ПФР = 15238 * 22% = 3352.
    Взнос в ФСС = 15238 * 2,9% = 442.
    Взнос в ФФОМС = 15238 * 5,1% = 777.
  4. Компенсация по больничному листу положена Котову за 5 дней (первые три дня оплатит работодатель, оставшиеся 2 дня — ФСС).
    Предположим, что страховой стаж Котова менее 5-ти лет, в этом случае ему положена компенсация в размере 60% от среднего заработка.
    Если средний дневной заработок Котова за два года, предшествующих году наступления больничного, составит 656, то размер компенсации по больничному равен 656*60%*5 =  1968.
  5. С начисленной зарплаты, уменьшенной на удержанный НДФЛ, нужно удержать аванс в размере 5000.
  6. Зарплата к выплате = 15238 — 1799 — 5000 + 1968 = 10407.





Менеджер Волков:

  1. Оклад за отработанное время = 15000. Премия 10000. Итого за август Волкову положено 25000.
  2. У Волкова один ребенок, вычет на которого 1400, суммарная зарплата предельного уровня не достигла, поэтому при расчете НДФЛ следует отнять сумму вычета.
    НДФЛ = (25000 — 1400) * 13% = 3068.
  3. Взнос в ПФР = 25000 * 22% = 5500.
    Взнос в ФСС = 25000 * 2,9% = 725.
    Взнос в ФФОМС = 25000 * 5,1% = 1275.
  4. С начисленной зарплаты, уменьшенной на удержанный НДФЛ, нужно удержать аванс в размере 6250.
  5. С начисленной зарплаты нужно удержать алименты в размере 1/3.
    Алименты = 1/3 * 25000 = 8333.
  6. Зарплата к выплате = 25000 — 3068 — 6250 — 8333 = 7349.

Менеджер Белкин:

  1. Оклад за отработанное время = 25000.
  2. У Волкова трое детей, вычет на первого 1400, на второго — 1400, на третьего — 3000. Суммарная зарплата предельного уровня не достигла, поэтому при расчете НДФЛ стандартные детские вычеты учитываются.
    НДФЛ = (25000 — 1400 — 1400 — 3000) * 13% = 2496.
  3. Взнос в ПФР = 25000 * 22% = 5500.
    Взнос в ФСС = 25000 * 2,9% = 725.
    Взнос в ФФОМС = 25000 * 5,1% = 1275.
  4. С начисленной зарплаты, уменьшенной на удержанный НДФЛ, нужно удержать аванс в размере 6250.
  5. Зарплата к выплате = 25000 — 2496 — 6250 = 16254.

Результаты сведем в таблицу:

ФИО работника Зарплата к выплате НДФЛ к удержанию Взнос в ПФР Взнос в ФСС Взнос в ФФОМС
Зайцев 49600 10400 17600 2320 4080
Котов 10407 1799 3352 442 777
Волков 7349 3068 5500 725 1275
Белкин 16254 2496 5500 725 1275
Итого 83610 17763 31952 4212 7407

Из таблицы видим, что по платежной ведомости (или расчетно-платежной) работникам нужно выплатить за август 83610, в налоговую нужно уплатить НДФЛ в размере 17763, в Пенсионный фонд — 31952, в Фонд социального страхования — 4212, в Фонд обязательного медицинского страхования — 7407.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 О персонале // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru